
Плавание "Котоярви" по северным Курилам 2018 год
Обратно на Парамушир
9.08 в 18-00 мы покинули бухту Севергина (Харимкотан) и обойдя Онекотан с запада, вышли на Парамушир. Переход был штилевым и уже привычно сопровождался мощным свечением планктона. По мере приближения к Парамуширу вода стала стремительно теплеть, поднявшись с 3-х до 11-ти градусов. Удивительно, но чем теплее становилась вода, тем слабее светился планктон. Больше всего этот переход запомнился потрясающим рассветом, похожим на театральный занавес.
![]() переход на Парамушир | ![]() Парамуширские рассветы |
---|---|
![]() Парамуширские рассветы | ![]() Парамуширские рассветы |
![]() Парамуширские рассветы | ![]() дельфины |
![]() Парамушир с юга |
Первоначально мы собирались зайти в реку Фусса, у подножия одноимённого вулкана, но река оказалась мелкой, и зайти в неё не получилось. Пошли дальше на север, по дороге наловили рыбы и остановились в реке Шелехова. Раньше там была деревня, а теперь - мощная рыбацкая делянка и рыборазводное производство. На берегу много медвежьих следов. Под вечер видели крупного медведя на противоположном берегу реки.
![]() Серёга поймал треску | ![]() глупыш отнимает рыбу |
---|---|
![]() улов трески в бухте Фусса | ![]() вулкан Фусса из залива Шелехова |
![]() залив Шелехова | ![]() птицы в заливе |
В Шелехова мы отпраздновали юбилей свадьбы Гусевых. По этому случаю был устроен салют, что едва не привело к беде. Через несколько минут Артём заметил огонь в месте падения ракеты. Всё побросали и побежали тушить. Ракета подожгла траву в долине реки. К счастью, отделались лёгким испугом и получили хорошую прививку от разгильдяйства на будущее.
Ночевать в реке было не очень уютно, слишком много следов и медвежьего помёта. На ночь отошли на якорь.

Горько!!!
Ночевать в реке было не очень уютно, слишком много следов и медвежьего помёта. На ночь отошли на якорь.